Staff
Ademar Regueira Filho - Cirurgia Vascular 
Ademir Garcia Reberti - Obstetrícia 
Adrian Mauricio Stockler Schner - Cirurgia Torácica 
Airton Slaviero - Intensivista Pediátrico 
Alexandra Christmann - Intensivista Pediátrica 
Alexandre Gustavo Baggenstoss Marques - Cirurgia Vascular 
Alice Maurici - Pediatria 
Aline Castro Alvez de Lima - Neonatologia
Aline Denise Hanauer - Cirurgia Pediátrica 
Aline Luiza Georg Estevam - Pediatria 
Altair Carlos Pereira - Anestesiologista
Alvaro Rogerio Novaes Carneiro - Ortopedia e Traumatologia
Amanda Budant Liemann Marques - Neonatologia
Amauri Olivio Zanona - Pediatria 
Anderson de Moura - Anestesiologia
Andre Kiss - Neurocirurgia 
Andre Sanches Pitzschk - Neurocirurgia 
Andre Schneider - Anestesiologia
Andre Tomazi Bridi - Otorrinolaringologia
Andrea Weingartner - Anestesiologia
Andrei Koerbel - Neurocirurgia 
Andreia Elisa Baldissera - Pediatria 
Andressa Ost Van Gysel - Oftalmologia
Anita Serafim Martins - Anestesiologia
Antonio Bedin - Anestesiologia
Antonio Kim - Ortopedia e Traumatologia
Arlene Vanzella Ribeiro - Pediatra
Armando Vieira Lorga - Cirurgia Pediátrica
Arthur Di Guida - Anestesiologia
Artur Ricardo Wendhausen - Nefrologia/ Intensivista Pediátrico
Atilano Saturnino dos Santos - Pediatria 
Ayrton Jose Martins - Anestesiologia
Bruna Boaria Zanandrea - Anestesiologia
Carine Junqueira Luchesi - Intensivista Pediátrica 
Carlos Antonio Stabel Daudt - Cirurgia Torácica 
Carlos Augusto da Veiga - Anestesiologia
Carlos Henrique Gori Gomes - Cirurgia Cardíaca 
Carlos Henrique Macaneiro - Ortopedia e Traumatologia
Carlos Vinicius Ferreira Motta - Oftalmologia
Carolina Cecilia Coelho - Neonatologia
Cassio Fon Ben Sum - Cardiologia 
Clarice Silva - Intensivista Pediátrica 
Claudia Bortolazzo Pinto - Neonatologia
Claudio Alexandre Mokross - Cirurgia Plástica
Claus Dietrich Seyboth - Ortopedia e Traumatologia
Conrado Augusto Ballester Agnezi - Anestesiologia
Consuelo B. M. Cadena Astudillo - Anestesiologia
Cristian Sbardelotto - Anestesiologia
Cristiane Cover Sbeghen- Neonatologia
Cristiano Gustavo Hahn - Cirurgia Cardíaca
Cristiano Natan Nuhllmann Schneider - Anestesiologia
Dalton Pittol Bresciani - Anestesiologia
Daniel Figueredo Facioli Rosa - Ortopedia e Traumatologia
Daniel Noronha Pereira - Otorrinolaringologia
Daniele Sampedro Ramos - Anestesiologia
Danielle Betina de Oliveira - Obstetrícia 
Deiny Almeida Ramos - Pediatria 
Deli Grace de Barros Araujo - Hematologia 
Denis Santolin - Anestesiologia
Denise Dias Herzer - Anestesiologia
Diogo Vinícius Kroetz - Pediatria 
Eduardo Augusto de Oliviera Paulo - Otorrinolaringologia
Eduardo Longen - Alergologia 
Eliana Costa Pellissari - Cardiologia 
Erasmo Augusto de Souza Junior - Anestesiologia
Eric Kakinami - Radiologia - Ultrasonografia
Eugenio Brodbeck Chaves - Psiquiatria
Fabiane Fukuti - Cirurgia Plástica 
Fabio Augusto Selig - Cardiologia Intervencionista
Fabio Binhara Navarro - Cirurgia Cardíaca 
Fabricio Duarte - Cirurgia Vascular 
Fatima Mucha - Pediatra
Fausto Mariano - Neonatologia/ Pediatria
Felipe Becker - Psiquiatria
Felipe Friedrich - Bucomaxilo
Fernanda Regina Lemos Bebber Douat - Dermatologia
Franciel Linné - Neurofisiologia Clínica 
Francisco Cesar Pabis - Cardiologia 
Francisco Farias da Costa Junior - Obstetrícia 
Geisa Oliveira Campanati - Anestesiologista
Georgia Cardoso de Souza - Intensivista Pediátrica 
Gerson de Mattos Ritz Filho - Cirurgião Plástico
Gerson Luis da Costa - Neurologia
Gigliola Muller Pozzebon - Endocrinologia
Gilberto Carlos de Macedo Junior - Cirurgia Vascular 
Gilberto Comaru Pasqualotto - Oncologia
Giorgio Pretto - Anestesiologista
Giovana Bronzatti - Anestesiologista
Giuliana Ghizoni Gomes da Silva Casagrande - Cardiologia 
Glauber Sebold Borba Coelho - Pediatria 
Glauco Facao Acquati - Anestesiologista
Goretti Silveira Rodrigues - Endocrinologia
Guilherme Henrique de Carvalho Nunes - Ortopedia e Traumatologia
Guilherme Roberto Colin - Neonatologia
Gustavo Klug Pimentel - Cirurgia Cardíaca 
Gustavo Lara Achoa - Cirurgião Dentista
Gustavo Nelson Garcia Cardenas - Pediatra
Gustavo Tedeschi dos Santos - Cirurgia Cardíaca 
Hamilton Camargo Ribas Filho - Ortopedia e Traumatologia
Haroldo Luiz Jordelino da Luz - Gastroenterologia 
Harrison Lee Lemos Vargas - Intensivista Pediátrico 
Helena Elisa Stein - Ortopedia e Traumatologia
Iosmar Jose da Silva Junior - Anestesiologista
Jackson Hardt - Anestesiologista
Joana Avila Cardoso - Anestesiologista
Joaquim Leite Neto - Cirurgia Pediátrica 
Jocymara Oliva Soares - Ortopedia e Traumatologia
José Kostetzer - Anestesiologista
Josiane Magda Camarotto D´Agostini - Cardiologia 
Julia Carpanezzi La Pastina - Pediatria 
Juliana Almeida Dorneles - Nutrologia
Juliana Kaczmareck Figaro - Anestesiologista
Juliana Kawakami - Neonatologia
Juliana Pirmann - Gastroenterologia 
Julio Cesar de Aguiar Junior - Neurocirurgia 
Jurandir Coan Turazzi - Anestesiologista
Katia Cristine Boehm - Otorrinolaringologia
Larissa Lachi Talamini - Neurologia
Laura Burigo Lima - Pediatria 
Lauro Missao Utime - Pediatria 
Leandro Marcelo Spinelli - Alergologia/ Pneumologia 
Leonardo Andrade Mulinari - Cirurgia Cardíaca 
Leonardo Gabriel Moller - Otorrinolaringologia
Luana Gabriela Dalla Rosa - Neurologia
Luciana Frigo da Silva - Nefrologia
Luciana Krause Santana - Gastroenterologia 
Luciana Piasecki - Pediatria 
Luciane Gabardo Pimentel - Anestesiologista
Luciano Rodrigues da Silva - Cardiologia 
Luis Roberto Bastian - Cirurgia Pediátrica 
Luiz Afonso Morgenstern da Fonseca - Bucomaxilo
Luiz Carlos Utzig - Anestesiologista
Maikel Alf Klein - Anestesiologista
Maikhon Reinhr - Anestesiologista
Marcelo Dias Conte Lofredo - Anestesiologista
Marcelo Schroeder Pereira e Silva - Anestesiologista
Marcelo Vechi Macuco - Anestesiologista
Marcio Luis Costa Teixeira da Cunha - Cirurgia Pediátrica
Marcio Natter - Anestesiologista
Marco Aurelio Lopes Gamborgi - Cirurgião Plástico
Marcos Roberto Gomes - Pediatria 
Marcus Vinicius Ferreira Goncalves Romano - Anestesiologista
Marcus Vinícius Magno Gonçalves - Neurologia
Maria Cristina Colembergue Klujszo Utzig - Intensivista Pediátrica 
Maria Helena Correa Salustiano - Neonatologia
Maria Paula Marques Lunardi - Cirurgião Dentista
Mariana Matiello Goularte - Gastroenterologia 
Mariana Parizotto Moraes - Pediatria 
Mariane Wehmuth - Neurologia
Mericlis Della Frasson - Anestesiologia
Marina as Rosa Santiago - Intensivista Pediátrico 
Mario Tadeu Waltrick Rodrigues - Anestesiologista
Mauro Koji Ohara - Anestesiologista
Mauro Matsuomoto Yoshimi - Anestesiologista
Mbula Luzingu Barros - Intensivista Pediátrico 
Muriel Grando - Anestesiologista
Nelson Pessano Vasques - Anestesiologista
Nelson Pinto Palma - Anestesiologista
Nilza Cristina de Valor Goncalves Wilhelmsen - Cirurgião Dentista pediátrica
Norberto Chella Junior - Anestesiologista
Patricia Brandalise - Oncologia
Patricia Zanotelli Cagliari - Oftalmologia
Paula Fernanda Galastri - Cardiologia 
Paula Zimath - Otorrinolaringologia
Pauline Ribeiro Rocha Loureiro - Neonatologia
Paulo Henrique Matalon Rodrigues - Cirurgia Pediátrica
Pedro Gaspar Soares Justo - Ortopedia e Traumatologia
Rafael de March Ronsoni - Cardiologia 
Rafael Hilgert - Bucomaxilo
Rafael Hoepfner Henn - Pediatria 
Rafael Sperandio Paim - Anestesiologista
Rafaela de Campos Benvenutti da Costa - Pneumologia 
Raoni Bins Pereira - Anestesiologia
Raquel da Rocha Pereira - Anestesiologista
Raquel Morihisa - Anestesiologista
Raul Colembergue Silveira - Anestesiologista
Renato Machado Toscano - Oftalmologia
René Chateaubriand Leonel - Pediatria 
Ricardo Andre Acacio dos Santos - Ortopedia e Traumatologia
Robson Marcelo de Oliveira - Neonatologia
Rodrigo Fetter Lauffer - Ortopedia e Traumatologia
Rodrigo Kruchelski Machado - Ortopedia e Traumatologia
Scheila Muriel Wendler - Anestesiologista
Sergio Alberto Wolf - Neurologia
Sergio Jose Ferreira - Cirurgia Torácica 
Sílvia Midori Yanai Miyazaki - Cardiologia 
Simone Muller - Dermatologia
Suely Keiko Kohara - Endocrinologia
Suely Nobrega Jannini - Reumatologia
Talita Sana Valerio - Pediatria 
Tatiane Cristina Duarte Selbach - Pediatria
Telma Sumaia Barros Cruz - Anestesiologista
Thais Isabel Lumikoski - Cirurgia Cardiovascular
Thais Ribeiro Pinto - Cirurgia Pediátrica 
Thayane Augusto Damasio - Pediatria 
Thiago Rodrigo Traesel - Radiologia
Tiago Neves Veras - Pneumologia 
Tomio Tomita - Anestesiologista
Valéria Slowik da Silveira - Pediatria 
Valmir Favretto - Anestesiologista
Vanda Maria da Silva - Anestesiologista
Vanderlei Simoni - Anestesiologista
Vanessa Beatriz de Almeida - Pediatria 
Vasco Antonio Amorim Alcantara - Intensivista Pediátrico 
Vera Lucia Braatz - Neurofisiologia Clínica 
Willy Hermann Schulze - Anestesiologista
Wilmar Leo Maffezzolli - Neonatologia
Zuleica Isabel Zarabia - Endocrinologia

Pronto-socorro
Alice Maurici - Pediatria 
Aline Denise Hanauer - Cirurgia Pediátrica 
Aline Luiza Georg Estevam - Pediatria 
Alvaro Rogerio Novaes Carneiro - Ortopedia e Traumatologia
Amauri Olivio Zanona - Pediatria 
Andreia Elisa Baldissera - Pediatria 
Antonio Kim - Ortopedia e Traumatologia
Arlene Vanzella Ribeiro - Pediatra
Armando Vieira Lorga - Cirurgia Pediátrica
Atilano Saturnino dos Santos - Pediatria 
Deiny Almeida Ramos - Pediatria 
Diogo Vinícius Kroetz - Pediatria 
Glauber Sebold Borba Coelho - Pediatria 
Guilherme Henrique de Carvalho Nunes - Ortopedia e Traumatologia
Gustavo Nelson Garcia Cardenas - Pediatra
Hamilton Camargo Ribas Filho - Ortopedia e Traumatologia
Helena Elisa Stein - Ortopedia e Traumatologia
Joaquim Leite Neto - Cirurgia Pediátrica 
Jocymara Oliva Soares - Ortopedia e Traumatologia
Julia Carpanezzi La Pastina - Pediatria 
Laura Burigo Lima - Pediatria 
Lauro Missao Utime - Pediatria 
Luciana Piasecki - Pediatria 
Luis Roberto Bastian - Cirurgia Pediátrica 
Marcio Luis Costa Teixeira da Cunha - Cirurgia Pediátrica
Marcos Roberto Gomes - Pediatria 
Mariana Parizotto Moraes - Pediatria 
Mariane Wehmuth - Neurologia
Patricia Brandalise - Oncologia
Paulo Henrique Matalon Rodrigues - Cirurgia Pediátrica
Pedro Gaspar Soares Justo - Ortopedia e Traumatologia
Rafael Hoepfner Henn - Pediatria 
René Chateaubriand Leonel - Pediatria 
Rodrigo Fetter Lauffer - Ortopedia e Traumatologia
Talita Sana Valerio - Pediatria 
Thayane Augusto Damasio - Pediatria 
Valéria Slowik da Silveira - Pediatria 
Vanessa Beatriz de Almeida - Pediatria 
Vasco Antonio Amorim Alcantara - Intensivista Pediátrico 

Ambulatórios
Alvaro Rogerio Novaes Carneiro - Ortopedia e Traumatologia
André Tomazi Bridi - Otorrinolaringologia
Andressa Ost Van Gysel - Oftalmologia
Armando Vieira Lorga - Cirurgia Pediátrica
Artur Ricardo Wendhausen - Nefrologia/ Intensivista Pediátrico
Carlos Henrique Macaneiro - Ortopedia e Traumatologia
Carlos Vinicius Ferreira Motta - Oftalmologia
Cassio Fon Ben Sum - Cardiologia 
Claudio Alexandre Mokross - Cirurgia Plástica
Claus Dietrich Seyboth - Ortopedia e Traumatologia
Daniel Figueredo Facioli Rosa - Ortopedia e Traumatologia
Daniel Noronha Pereira - Otorrinolaringologia
Deli Grace de Barros Araujo - Hematologia 
Eduardo Longen - Alergologia 
Eliana Costa Pellissari - Cardiologia 
Fabiane Fukuti - Cirurgia Plástica 
Fernanda Regina Lemos Bebber Douat - Dermatologia
Francisco Cesar Pabis - Cardiologia 
Gigliola Muller Pozzebon - Endocrinologia
Gilberto Comaru Pasqualotto - Oncologia
Giuliana Ghizoni Gomes da Silva Casagrande - Cardiologia 
Guilherme Henrique de Carvalho Nunes - Ortopedia e Traumatologia
Hamilton Camargo Ribas Filho - Ortopedia e Traumatologia
Haroldo Luiz Jordelino da Luz - Gastroenterologia 
Helena Elisa Stein - Ortopedia e Traumatologia
Joaquim Leite Neto - Cirurgia Pediátrica 
Jocymara Oliva Soares - Ortopedia e Traumatologia
Josiane Magda Camarotto D´Agostini - Cardiologia 
Julio Cesar de Aguiar Junior - Neurocirurgia 
Larissa Lachi Talamini - Neurologia
Leandro Marcelo Spinelli - Alergologia/ Pneumologia 
Leonardo Gabriel Moller - Otorrinolaringologia
Luana Gabriela Dalla Rosa - Neurologia
Luciana Frigo da Silva - Nefrologia
Luciana Krause Santana - Gastroenterologia 
Mariane Wehmuth - Neurologia
Patricia Brandalise - Oncologia
Patricia Zanotelli Cagliari - Oftalmologia
Paula Zimath - Otorrinolaringologia
Pedro Gaspar Soares Justo - Ortopedia e Traumatologia
Rafaela de Campos Benvenutti da Costa - Pneumologia 
Rodrigo Fetter Lauffer - Ortopedia e Traumatologia
Rodrigo Kruchelski Machado - Ortopedia e Traumatologia
Simone Muller - Dermatologia
Suely Keiko Kohara - Endocrinologia
Suely Nobrega Jannini - Reumatologia
Thais Ribeiro Pinto - Cirurgia Pediátrica 
Tiago Neves Veras - Pneumologia 

Residentes
Amanda Romie Guimarães Moura - Pediatria 
Ana Carolina Mendes de Mello - Pediatria 
Ana Caroline Mesquita Casagrande - Pediatria
Andreas Christian Hornburg - Ortopedia e Traumatologia
Anelise ZaniniLauda - Anestesiologista
Beatriz Canhoto Carulla - Ortopedia e Traumatologia
Bruno Stinglin Madruga - Pediatria 
Caio Cesar Sampaio de Castro - Anestesiologista
Camille Fernandes Aguiar - Pediatria 
Carlos Eduardo Ferreira - Ortopedia e Traumatologia
Carolina Elisa Froldi Vieira - Pediatria 
Carolina Quintana de Quadros Brenner - Anestesiologista
Claudiio Nelson Gehring Filho - Ortopedia e Traumatologia
Cyneraylly Leba Saraiva Bessa - Anestesiologista
Daiane Alves do Nascimento - Anestesiologista
Fabiano Caumo - Ortopedia e Traumatologia
Felipe Augusto Rozales Lopes - Ortopedia e Traumatologia
Felipe Ikeda Imai - Ortopedia e Traumatologia
Felipe Lazzarin - Ortopedia e Traumatologia
Fernanda Swarowski - Anestesiologista
Filipe de Alencar Matos - Anestesiologista
Francini Amabile Deboni - Pediatria
Gabriela Rocha França - Anestesiologista
Guilherme Rohden Pizetta - Ortopedia e Traumatologia
Gustavo de Oliveira Bernardo - Pediatria
Gustavo Izar Barbosa - Ortopedia e Traumatologia
Gustavo Vinicius Ghellioni - Ortopedia e Traumatologia
Henrique Zechlinski Xavier de Freitas - Anestesiologista
Iliana Barbosa Andretta - Medicina Intensiva Pediátrica
Indara Mattei Dornelles - Anestesiologista
Jaqueline Rafaela Bernardes - Anestesiologista
Jéssica Duarte Antão - Pediatria 
Joao Felipe da Silveira Ribeiro - Anestesiologista
Joao Henrique Zucco Viesi - Anestesiologista
Lara Koerich de Sousa - Anestesiologista
Laura de Lima Pimentel - Pediatria 
Laura Regina Lopes Zimmermann - Pediatria
Laura Rialto Saito - Anestesiologista
Leandro Oliveira Silveira - Ortopedia e Traumatologia
Leonardo Borges de Castro - Ortopedia e Traumatologia
Luiza Rocha Knoll Palma - Anestesiologista
Marcelo Murilo Mejia - Anestesiologista
Marcelo Rassweiler Hardt - Ortopedia e Traumatologia
Marcelo Tavares de Paiva - Anestesiologista
Mariana Griebeler Rockenbach - Pediatria 
Mariana Homrich Pereira de Mello - Anestesiologista
Marina Floriano da Silva - Pediatria 
Mateus Franceschi Dallanora - Ortopedia e Traumatologia
Mauro Sergio Sugiyama - Ortopedia e Traumatologia
Murillo de Mayo Ginjo - Anestesiologista
Pedro Simão Bosse - Ortopedia e Traumatologia
Rafael Luiz Martins - Ortopedia e Traumatologia
Renan Marson Costa - Ortopedia e Traumatologia
Roberta Parastchuk - Anestesiologista
Rodrigo Apolinário - Pediatria 
Thayane Augusto Damasio - Medicina Intensiva Pediátrica
Thiago Henrique Formigari Fontana - Anestesiologista
Tiago Prause Nunes - Ortopedia e Traumatologia
Tuanny Meotti - Pediatria 
Wagner Titton - Anestesiologista
Walter Claure Roca - Ortopedia e Traumatologia

:: atualizado em 5/julho/2016